26.02.2025, 16:49

Украина и США дали новый старт переговорам по полезным ископаемым

Переговоры по соглашению между США и Украиной об использовании полезных ископаемых завершились. Об этом в эфире телемарафона сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В "Двустороннем соглашении об установлении правил и условий Инвестиционного фонда восстановления с целью углубления партнерства между Соединенными Штатами Америки и Украиной", финальный текст которого обнародован "Европейской правдой" отмечается: 

"Правительство Соединенных Штатов Америки поддерживает усилия Украины получить гарантии безопасности, необходимые для создания длительного мира. Участники будут пытаться определить любые необходимые шаги для защиты взаимных инвестиций, как определено в Соглашении о Фонде". 

Денис Шмыгаль также сообщил, что двухстороннее соглашение о создании инвестиционного фонда восстановления Украины предусматривает использование только будущих доходов от добычи полезных ископаемых Украины.

"Это соглашение о будущем. То есть будущие доходы, полученные Украиной от ренты или лицензии на полезные ископаемые, от дивидендов на объекты инфраструктуры, которые используются для транспортировки или добычи полезных ископаемых", - отметил премьер-министр

По его словам, 50% от таких доходов Украина будет вкладывать в этот совместный с США фонд восстановления Украины, Соединенные Штаты со своей стороны будут делать соответствующие взносы. Данный фонд будет инвестировать эти средства в развитие, восстановление, безопасность Украины. Фондом будут управлять правительства Украины и США