13.04.2025, 21:47

Оккупанты объявили Никитский ботанический сад "федеральным"

Правительство РФ постановлением от 8 апреля 2025 года №461 предоставило Никитскому ботаническому саду в оккупированном Крыму статус ботанического сада "федерального значения". Созданная природная территория под особой охраной будет находиться в ведении министерства образования и науки РФ.

По убеждению властей государства-оккупанта, "федеральный статус" позволит обеспечить режим особой охраны ботанического сада и создать условия для организации исследований и развития потенциала "одного из старейших научных центров России".

Кроме этого, оккупанты сообщают, что сейчас общая площадь Никитского ботанического сада, вместе с участками в Алуште, Симферопольском и Джанкойском районах, составляет почти 885 га; в нем собрано более 17 тысяч видов растений, в том числе южные плодовые культуры, декоративные деревья и лекарственные растения.

Справка.

До российской оккупации Крыма он находился в ведении Национальной академии аграрных наук Украины в статусе национального научного центра.

В декабре 2001 года дендрарий, а в сентябре 2009 года - Крымская коллекция гербария Никитского ботанического сада были внесены в государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины
Развернуть больше...