09.04.2025, 19:44

Пожилого жителя Курманского района арестовали за "дискредитацию российской армии"

Оккупационные силовики "привлекли к административной ответственности" 56-летнего жителя одного из сел Курманского района оккупированного Крыма, чье имя не сообщается, за "дискредитацию ВС РФ и мелкое хулиганство".
В "пресс-службе МВД РФ по республике Крым" заявили, что мужчина на улице "громко выкрикивал высказывания, дискредитирующие российскую армию", а в ответ на замечание "начал угрожать расправой". Кроме этого, он обматерил жену оккупационного военного.
После этого мужчину задержали полицейские из "отделения МВД РФ по Красногвардейскому району" (ред. ныне по украинскому законодательству Курманского района), которых вызвали свидетели инцидента.

Против задержанного были возбуждены "административные дела", по которым на него был наложен штраф в размере 40 тысяч рублей (около 20 тыс. гривен), а также 10 суток ареста.

На видеозаписи, обнародованной в сети, слышно, как мужчина, чье лицо в кадре заблюрено, в ответ на замечание о том, что некий мужчина (вероятно, муж соседки, с которой он вступил в конфликт) якобы "защищает таких, как он" в составе российской армии, говорит (на русском языке):
"Меня защищает? От чего? Я украинец. Я не сижу тихонько, я жду, когда сюда придет война, и пойду туда [на украинскую сторону] сразу. Это моя родина, моя земля. А ты из России приехала? Вот я сейчас психану, зайду к вам в дом и скажу: вот эта комната моя".

Развернуть больше...