07.04.2025, 15:07

В оккупированном городе Ялте историческое здание стало приютом для бездомных

В оккупированной Ялте разрушается и приходит в упадок четырехэтажное историческое здание виллы "Досиа" (1912 г., дом №1 на улице Сеченова), известное также как "пансион Тесленко". 

Несмотря на статус объекта культурного наследия регионального значения, сооружение стало приютом для бездомных, которые в нем периодически находятся и справляют естественные нужды. 

За прошедшие годы в здании несколько раз тушили пожары.

По словам "начальника управления государственного надзора над объектами культурного наследия министерства культуры республики Крым" Евгении Ростовцевой, что "вилла Тесленко" имеет владельца с  2022 года, однако тот не выполняет своих обязательств по охране и реставрации исторического сооружения. Сейчас готовится изъятие здания в "собственность республики" через "суд"; в случае удачной сделки, оно будет продано в частные руки.
Как удалось выяснить, первой владелицей виллы была Вера Тесленко, жена статского советника, начальника управления строительства дорог в Ялте Василия Тесленко. Уже в 1913 году пансион на 12 номеров по неизвестным причинам был продан.

Время советской оккупации и после восстановления независимости Украины в здании располагалась клиника неврологии Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова.

Недавно "Голос Крыма" сообщал, что более 40% объектов культурного наследия на ВОТ АР Крым нуждаются в ремонте в ближайшие 5 лет.