17.02.2025, 11:11

За год в Крыму более полутора тысяч человек сменили имена

В 2024 году "отделы регистрации актов гражданского состояния" на ВОТ АР Крым зарегистрировали 1656 записей актов об изменении имени, включающего фамилию, собственное имя и/или отчество. Эта цифра больше на 38 записей, чем в 2023 году.

Чаще всего за такой услугой в прошлом году обращались в Симферополе (408 человек) и районе (201), а также в Керчи (137), Евпатории (122), Феодосии (119) и Ялте (106).

В соответствующих "заявлениях" жители ВОТ АР Крым среди причин, побудивших их изменить имя, фамилию и/или отчество, указывали желание привести в соответствие личные "документы", носить добрачную или общую с мужем/женой фамилию, а также желание изменить ФИО (чаще всего имя) на кардинально новые.

В ноябре 2024 года "Голос Крыма" сообщал о задержании 19-летней жительницы оккупированного Симферополя Евы-Браун Голичниковой, которая до сентября 2023 года носила имя Наталья. Причиной внимания оккупационных силовиков к ней стала публикация в российской социальной сети "ВКонтакте" песни "Червона калина" и записей в поддержку ВСУ

Подконтрольные оккупантам СМИ упрекнули Голичникову в том, что она изменила имя якобы в честь Евы Браун - любовницы Адольфа Гитлера, женившейся на нем перед падением Берлина в апреле 1945 года и вместе с ним свела счеты с жизнью. "Киевский районный суд Симферополя" приговорил девушку к двум суткам ареста за "публичное демонстрирование нацистской символики"
102 views